пятница, 29 июня 2012 г.

Снуд - для головы и шеи.

Думаете, что снуд (snood) - относительно новое слово в моде? Не совсем так. Сегодня снудом (буквальный перевод "поводок") называют широкий шарф-трубу, который можно надеть на голову. Однако изначально снудом назывался совсем другой аксессуар - головной убор для волос в виде сетки.
Снуд для волос носили ещё средневековые красавицы. Свои длинные волосы они укладывали в снуд-сетку, напоминавший капюшон. Этот головной убор охватывал часть лба или темени, проходил за ушами и под затылком. Иногда снуды были изготовлены из плотной, непрозрачной ткани, но чаще были связаны из тонкой пряжи и имели вид сетки. Богатые дамы носили шикарные снуды, сложно украшенные жемчугом и бисером.



Снуд 19 век

снуд-тюрбан эпохи Возрождения

Снуд с драгоценностями, Возрождение

Снуд, 18 век

Снуд: ретроспектива
Снуд 1940-е годыСнуд 1940-х годов
Слово "снуд" впервые встречается в английских текстах 8 века, в то время оно было очень употребительным, поскольку головной убор пользовался популярностью у женщин разных слоёв общества. Снуды носились и в более поздние времена, особенно женщинами, работающими вне дома: приличия требовали от них скрывать свои длинные волосы. В Шотландии снудами также называли шёлковые ленты, которые вплетали в волосы незамужние женщины. Широкая лента была показателем статуса женщины до конца 19-го века.
Снуд вернулся в моду в 1860-х годах (американцы ввели свой термин - hairnets, "сетка"). Тогда сетки для волос делались из очень тонкого материала: они должны были сливаться с естественным цветом волос владельца. Новый бум этого головного убора пришелся на годы Второй мировой войны. Британское правительство строго нормировало гардероб своих подданных. И хотя головной убор не входил в список обязательных аксессуаров, снуд наряду с тюрбаном и платком подчёркивал патриотизм своего владельца. В наши дни снуды для волос носят, как правило, замужние еврейские женщины, в соответствии со религиозным обычаем всегда покрывать голову.




Современные снуды-шарфы
Сегодня слово "снуд" стало обозначать ещё и шарф-трубу, который ранее носили лыжники и мотоциклисты. Такой снуд можно носить либо вокруг шеи, как шарф, либо накинуть на голову, как капот. Продавцы пытаются дать этому аксессуару новое имя, типа "infinity scarf или infinity loop" (бесконечный шарф или бесконечная петля). В английском языке эта вещь также именуется Turtle's Neck (шея черепахи), Neck Warmer ("шеегрелка"), Neck-ups ("вытянутая вверх шея"). Но в русском, благодаря модным журналам, слово "снуд" вполне прижилось.

снуд Burberry

снуд Burberry

снуд Burberry
снуд Burberry

Мужские снуды Burberry, зима 2009
Основным преимуществом снуда-шарфа является его практичность: этот тёплый шарф плотно прилегает к шее, а при желании согреет и голову. Впервые снуд был замечен на подиумах в 2009 году в зимних коллекциях Barberry (меховые снуды из меха кролика) и Missoni (удобные вязаные снуды). Причём, снуды предлагаются как для женщин, так и для мужчин. Практически сразу после этого снуд-шарф вышел на улицы, где его нельзя не заметить.

снуд Burberry

снуд Burberry

снуд Burberry
снуд Burberry

Женские снуды Burberry, зима 2009
Текст: Анна Красушкина  http://garderobus.ru/
Фотографии: historyhoydens.blogspot.comfashion.artyx.ruwww.thebaglady.tvnymag.com.
позиция в рейтинге BestPersons.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий