воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Мода на шелковые платки


Несколько столетий подряд мода на платок не теряет своей популярности. Это и понятно: небольшой кусок  материи способен украсить и согреть. Умело подобранный, он оттенит цвет ваших глаз, кожи и волос. Платки -  самые простые женские аксессуары, способные изменить нас до неузнаваемости.  Француженки не расстаются с ними даже летом.  Сегодня мы носим шелковые платки исключительно для красоты. А ведь в древности этот аксессуар применялся с очень практичной целью. Так, воины Древнего Китая и римские легионеры обматывали шею куском ткани в случае болезни или желая защититься от холода и ветра.
В Европе моду на платки ввел Людовик XIV. На одном из парадов его внимание привлекли солдаты хорватского войска, в обмундировании которых присутствовали шейные платки. Король - Солнце был настолько очарован этим ярким предметом гардероба, что на следующий день заказал для себя целую дюжину подобных. А позже он сделал платки символами принадлежности к дворянству, и носить их стало настоящей роскошью.

Сегодня выбор платков огромен, и носить их можно по-разному: как пояс, бандану, обруч, дополнительный аксессуар на ручке сумки или на запястье.

Также в моду снова вернулось ношение платка на голове. Это, кстати, отличный способ примерить на себя разные образы: Софи Лорен, Одри Хэпберн, Бриджит Бардо.
Красиво завязывать платок - настоящее искусство! 
Многие женщины  считают это сложным ритуалом. На самом деле сделать это не так трудно.
Проще простого завязать шарф или платок «петлей» — это один из самых популярных способов. Узел «плетенка» выполняется почти так же, как «петля», но смотрится гораздо оригинальнее.
Чтобы найти «свой», нужно просто взять в руки платок или шарф и фантазировать!






1 комментарий:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить